вторник, 24 ноября 2020 г.

Почему человеку свойственно откладывать на потом? Что с этим делать?


 Очень много говорят в интернете о прокрастинации (откладывать). Это можно уже назвать порок 21 века. Многозадачность супиться со всех сторон. В голове фразы: «Надо, надо,» Проходят дни, месяцы, годы. Начинаешь смотреть в прошлое. Открываешь еженедельник и смотришь на свои планы: 5 лет, 3 года, год.   Затылок зачесался) Знакома ситуация?


Вот так и появляются комплексы и подает самооценка. Желание делать пропадает. Где брать веру и силы движения?

Давайте разбираться и понимать от «куда ветер дует» и что с этим делать.

Когда откладываешь на потом, возникает внутренне неудовлетворённость собой, то ни есть хорошо. Поэтому читайте до конца статью и подходите осознанно к своей жизни. Только вы архитектор своей жизни и своего здоровья. 

Если беспокойства нет, и вы радуетесь каждому дню и воспринимаете свою жизнь такой, какой она есть, и нет желания сделать больше, то можете эту статью не читать.  Будет потеря времени.) 

Человек очень социальный и у него есть потребность быть нужным.  Мы всегда готовы прийти на помощь. Сделать все, что в наших силах. Я еще не видела не одного человека, который свою деятельность посвятил только себе.  Одному человеку ничего не нужно, по большому счету.  Так если разобраться нам нужно очень мало. 

Мы такие творческие, что выход находим из любой ситуации и уровень выживания на 100%.   При этом информации идет столько со всех сторон, что «зависть» не дает покоя. Всегда у «соседа» лучше). Вы даже можете на «соседа» внимание не обратить. Я уже говорила выше, что мы стараемся порадовать близких. Трудимся ради того, чтобы сделать счастливыми своих близких. Вот мотив движения. Внутренний рычаг действий. Без денег можно радовать, но деньги дает свободу выбора подарка и расширение территориальных границ. 

Вот здесь и очень нужен навык организованности и эффективности. Каждый хочет жить лучше, но не у каждого получается.   Прокрастинация мешает. На самом дела все просто. Узнайте причины и ее уберите их.

Начните лучше понимать себя. Следуйте своим ценностям и навык эффективности будет Ваш.

Причины откладывать на потом

1. Нет понимания важности дела

2. Делать в последний момент (так больше нравиться – быть в стрессе и сделать, не хватает по жизни эмоций)

3. Очень много задач и нет одной большой цели, которая зажгла.

4. Нравятся быть под контролем и снимать ответственность с себя

5. Нет понимания, а как надо делать.

6. Усталость не дает возможности собраться с мыслями

7. Нет ценностей по жизни и понимания себя.

8. Не хватает знаний


Все что говорят про лень и нежелание- это полная чушь. Психика человека   направлена на деятельность.  Для того, чтобы привезти ее в действие нужны координаты и ориентиры пути. Вот здесь и начинается главное. Это прежде всего понимания своих хотелок.  Что вам хотелки дают при их исполнении? Это важно понять и написать.

Равнение держите на свои эмоции и внутренние ощущения. Для того чтобы желание разбудить, надо обладать ценностными ориентирами.  Детям мы же говорим, что кошку бить нельзя, ей больно. Для чего мы ребенку даем такие установки? Прежде всего закладываем фундамент личностных человеческих качества: доброта, сострадание, помощь беззащитным и т.д.

 Каждый для себя определяет, что для него ценно и важно в этой жизни.  Поймите причины прокрастиниции и напишите план действий. Вперед!

Статья Вам помогла понять себя, то напишите об этом в комментариях.  Мне будет приятно!


Комментариев нет:

Отправить комментарий