вторник, 5 апреля 2022 г.

Как соблюсти границы ребенка 3 лет


 Поступил вопрос: Людмила, что мне делать? Ребенок бьет меня и сверстников. Ребенку 3 года и как соблюсти его личные границы?

Отвечаю:

Ребёнку 3 года. Он проявляет такую агрессию по отношению ко взрослым и детям, здесь, конечно, он защищает свои границы.

По возрастным особенностям :он хочет все сам и это очень хорошо. Значит ваш малыш развивается и психические процессы прекрасны.

Малыш переходит на новый этап развития: больше словарного запаса, больше игровых действий, ему все интересно, ему хочется самому все сделать, то есть его психика требует действий.

Поэтому помогите малышу развиваться, а не ставить препятствия.

Больше играйте с ребёнком в подвижные игры, раскраски, читайте, задавайте вопросы после прочтения, закрепляйте материал, расширяйте словарный запас, закладывайте фундамент трудовой деятельности. Пусть энергия ребёнка и “я” сам двигается ему во благо.

Помогайте справиться с трудностями. Вот он хочет сам сандалия застегнуть - не получилось с 1 раза, тут же мама подскакивает и начинает пытаться помочь ребёнку - не надо,. Пусть сам пробует. Когда ребёнок начинает уже злиться,то тогда включается мама : сначала успокаивает ребёнка, говорит, что у тебя получилось вчера и значит получиться и сейчас, попробуй еще раз и сами “ раз и докоснулись до руки ребенка” и приклеилось. “ У тебя получилось!” Обнимаете и целуете. Необходимо эмоциональный контакт закрепить телесным - приятным.

Вот так мама не нарушает физические и эмоциональные границы ребенка, а помогает развить и укрепить.

Девушки, хотите получить Памятку для родителей “ Как соблюдать границы ребенка ……лет” Памятки есть от 3 до 7 лет., то пишите мне  на почту mexova38@gmail.com 

 Я вам отправлю ссылку на оплату 350 рублей и Вы получите аудио и pdf файл с инструкцией и действиями, фразами по ситуациям.

Присоединяйтесь в группе в контакте   https://vk.com/l_mexova

С заботой детский психолог Людмила Мехова

Комментариев нет:

Отправить комментарий